ФГБУ «ЦУРЭН»

федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации»

Росрыболовство: для восстановления нереста осетровых необходимо строительство рыбоходных каналов

29 июля 2020 г.
Поделиться:

Уникальные запасы осетровых держатся на уровне 70% благодаря искусственному воспроизводству, но кардинально решить проблему деградации рыбных запасов сможет только проектирование и запуск рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов 23 июля в ходе межрегиональной конференции по сохранению экосистем Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона.

«Россия ведет большую работу для сохранения уникальных запасов осетровых Каспия и Азова. Но, к сожалению, проблему нельзя решить только силами рыбоводных заводов. Когда выращенные мальки взрослыми особями возвращаются на нерест, они не могут преодолеть каскад плотин, построенных еще в прошлом веке. Рыбоходные сооружения Николаевского, Константиновского, Кочетовского гидроузлов необходимо модернизировать», – заявил Соколов.

По словам заместителя руководителя Росрыболовства, без рыбоходных каналов усилия по восстановлению запасов осетровых будут малоэффективны. В 2019 году рыбоводными заводами для пополнения популяции по всей стране выпущено более 67 млн штук молоди осетровых, что на 11% выше аналогичного показателя 2018 года (более 60 млн штук). При этом прирост к 2011 году составил 42%. Для товарных целей (продукция товарной аквакультуры) в 2019 году выращено 6,27 тыс. тонн – на 44% больше, чем годом ранее. За 1 квартал 2020 года производство осетровых выросло в 3,5 раза – с 548 тонн до 1 927 тонн.

Конференция по проблемам экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона прошла 23 июля в Волгодонске под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева. В ней приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадим Никаноров, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, а также представители научного сообщества.


Источник: Федеральное агентство по рыболовству